Beaux livres modernes. Bibliothèque de M. H.V. 26 juillet 1937.
620 x 430 mm.
Affiche à en-tête de l’étude Singer à Lille, complétée d’une belle calligraphie à la plume.
La bibliothèque H.V. renfermait des livres illustrés par de nombreux artistes de l'époque comme Carlègle, Lobel-Riche, Brouet, Lelong, Dinet, Huart, Sauvage, Hémard, Bofa, Martin, Domergue, Vlaminck, Foujita, et des reliures signées Kieffer, Pagnant, Champs, ou encore Thierry.
Un très petit manque de papier au centre de l'affiche.
800€
En stock